を○写真は左からお太鼓正面、前の柄、アップ、裏地です。
| お品ものについて | |
|---|---|
| 仕様 | リサイクルの帯を洗い張りしてお仕立て直ししました。 |
| 詳細 |
さらりとした風合いをもつ絹紬地の帯を洗い張りして、名古屋帯にお仕立て直ししました。 流水に、貝と杜若、水草に桜といった草花の絵図が型絵染めであらわされています。 だいたんな構図で躍動感があらわされた流水と、流水に沿って配された貝や草花の絵図からは 生き生きと咲き誇る草花の生命力が感じられます。 節のある紬地の表情がきりりとした染めの美しさにを際立てていて、おおらかな線に手染めのあじわいが感じられます。 白色の地に、香染(こうぞめ)色、焦茶色、鳶色、褐返(かちかえし)色といった茶色系のすっきりとした江戸好みの色合いも洒落た雰囲気です。 存在感のある型絵染めの帯は、 さまざまなお着物を引き立てていただけそうで、長く飽きずに重宝いただけるでしょう。 ※お太鼓裏の三角部分のみ別布を使用しています。 ●お薦めのシーン : 観劇や美術鑑賞、ご友人とのお食事やお買いもの、お稽古、近所にお散歩など ●お薦めの季節 : 春~初夏 ※色名は「日本の伝統色 和色大辞典」を参考にしています。 |
| 生地の状態 | 所々にうっすらと色移りが見受けられますが、おおむね良好です。 |
| 素材:表地 | 絹(洗い張り済みです。) |
| 素材:裏地 | 絹(表地と同じです。) |
| お太鼓巾 | 8寸(30.3cm) |
| 前巾 | 4寸1分(15.5cm) |
| 長さ | 9尺8寸(372.4cm) |
| 柄行き | 六通柄(たれは無地) |
| 商品番号 | HOH-2602-035 |


