○写真は左からお太鼓正面、前の柄、アップ、裏地です。
| お品ものについて | |
|---|---|
| 仕様 | リサイクルの帯を洗い張りしてお仕立て直ししました。 |
| 詳細 |
昭和を代表する染織研究家、浦野理一氏が手がけた、綿紬の帯を洗い張りして名古屋帯にお仕立て直ししました。 浦野理一氏は、小津安二郎映画の衣装担当や 雑誌「ミセス」の創刊にも携わるなど、着物を通じて日本文化の美を追求されました。 自身もまた、秀逸な紬織りや型染めめなどの作品を手がけ、 独自の美意識をあらわしてきました。 こちらは、浦野理一氏こだわりの節のある綿紬の地に、松竹梅と鳥の絵図が型絵染めであらわされています。 古紅型を思わせる意匠からは素朴な美しさが感じられ、 綿紬の表情からは、素材のもつ美しさを生かすことに力を注いだ浦野理一氏の心意気が伝わってくるようです。 紺青色の地に、紅色や芥子色といった差し色を用いたすっきりとした色調も粋で、洒落た趣きです。 さまざまなお着物に映えそうで、長く飽きずにご愛用いただけるでしょう。 ※天然の藍が使用されているため、強い摩擦や水に濡れると藍が色移り色落ちする場合がございます。 ※前巾は巾替え仕立てになります。 ◆ こちらのお品はInstagramでもご紹介しております。 ●お薦めのシーン : 観劇や美術鑑賞、ご友人とのお食事やお買いもの、お稽古、近所にお散歩など ●お薦めの季節 : 春秋冬 ※色名は「日本の伝統色 和色大辞典」を参考にしています。 |
| 生地の状態 | ご着用時みえない部分に色褪せが見受けられますが、おおむね良好です。 |
| 素材:表地 | 木綿(洗い張り済みです。) |
| 素材:裏地 | 木綿(表地と同じです。) |
| お太鼓巾 | 8寸(30.3cm) |
| 前巾 | 4寸1分(15.5cm) |
| 長さ | 9尺7寸(367.4cm) |
| 柄行き | 全通柄 |
| 商品番号 | HOH-2601-002 |


