○写真は左から全体、アップ、八掛けです。
| お品ものについて | |
|---|---|
| 仕様 | リサイクル |
| 詳細 |
さらりとして、しなやかなコシをもつ上質な縮緬地が用いられた、 角通し文様の江戸小紋です。 小さな四角が並べられた「角通し」文様は、 そのすっきりと清々しい意匠から「筋を通す」という意味合いをもち、 江戸小紋の中では「鮫」や「行儀」と並んで格の高い「小紋三役」のひとつとされています。 シンプルなデザインだからこそ、ごまかしの効かない角通しは、 熟練した職人の技が発揮される意匠のひとつで、錐彫りの美しさが感じられます。 こちらは少し大きめの丸で染めあらわされた角通しになります。 柳煤竹色に白色であらわされた角通しは、遠目から眺めるとやさしい山葵色に見え、水玉のような角通しからは小粋な雰囲気が感じられます。 流行に左右されないシンプルなお色柄で、さまざまな帯を品よく引き立てて長くご愛用いただけるでしょう。 ※八掛けは柳煤竹色のぼかしです。 ●お薦めのシーン : 観劇や美術鑑賞、茶事、気さくなパーティ、ご友人とのお食事やお買いもの、お稽古、近所にお散歩など ●お薦めの季節 : 春秋冬 ※色名は「日本の伝統色 和色大辞典」を参考にしています。 |
| 生地の状態 | たいへん良好です。(未使用保管品) |
| 素材 | 絹 |
| 身丈(※肩から測っています。) | 4尺(151.5cm){ 身丈1寸4分(5.3cm)だせます。} |
| 裄 | 1尺6寸5分(62.5cm){ 裄1寸1分(4.7cm)だせます。} |
| 袖丈 | 1尺2寸5分(47.4cm){ 袖丈3分(1.2cm)だせます。} |
| 前巾 | 5寸8分(22cm){ 前巾6分(2.3cm)だせます。} |
| 後巾 | 7寸3分(27.7cm) |
| 商品番号 | HKI-2511-020 |


