○写真は左から全体、アップ、八掛けです。
| お品ものについて | |
|---|---|
| 仕様 | リサイクル |
| 詳細 |
さらりとしてふんわりとやわらかな風合いの上質な真綿紬の袷です。 黒色の地に、黄丹(おうに)色で縞に丸文様が織り出されています。 小さな亀甲と蚊絣で織り出された幾何学的な縞と丸文様の意匠からは小粋な雰囲気が感じられます。 節のある真綿紬の豊かな表情がシンプルな意匠に奥行きをもたらしています。 さまざまな帯を引き立てていただけそうなお色柄で、長く重宝いただけるでしょう。 八掛けのお色は黄丹(おうに)色の無地です。 |
| 生地の状態 | 良好です。 |
| 素材 | 絹(紬) |
| 身丈 | 4尺(151.5cm){ 身丈3寸(11.4cm)だせます。}} |
| 裄 | 1尺6寸5分(62.5cm){ 裄1寸7分(6.4cm)だせます。} |
| 袖丈 | 1尺2寸(45.5cm){ 袖丈1寸(3.8cm)だせます。} |
| 前巾 | 6寸(22.7cm){ 前巾1寸(3.8cm)だせます。} |
| 後巾 | 7寸5分(28.4cm) |
| 商品番号 | HKI-1009-049 |


