○写真は左から全体、アップ、裾です。
| お品ものについて | |
|---|---|
| 仕様 | リサイクル |
| 詳細 |
さらりとしてしなかやかな風合いをもつ上質な信州紬の袷です。 信州紬は、古くから養蚕が盛んで、 良質な絹を生産した信州(長野県)で織られている伝統的絹織物です。 枯野色の地にに墨色と香色といったシックな色合いで織り出された縞文様が 小粋で、モダンな雰囲気が漂います。 ぼかし染めのように織り出された縞文様は繊細な美しさがあり、信州紬ならではの太い節のある紬織の地風は奥行きが感じられます。 すっきりと粋なお色目はさまざまな帯を引き立てていただけそうで、 長く飽きずに重宝いただけるでしょう。 ●お薦めのシーン : 観劇や美術鑑賞、ご友人とのお食事やお買いもの、お稽古、近所にお散歩など ●お薦めの季節 : 5月上旬~6月下旬、 9月上旬~11月上旬 ※色名は「日本の伝統色 和色大辞典」を参考にしています。 |
| 生地の状態 | 良好です。 |
| 素材 | 絹 |
| 身丈(※肩から測っています。) | 4尺1寸(155.3cm){ 身丈1寸6分(6.1cm)だせます。} |
| 裄 | 1尺6寸5分(65.2cm){ 裄1寸(2.7cm)だせます。} |
| 袖丈 | 1尺1寸(47cm){ 袖丈1寸2分(2.3cm)だせます。} |
| 前巾 | 6寸2分(23.5cm){ 前巾6分(2.3cm)だせます。} |
| 後巾 | 7寸5分(28.4cm) |
| 商品番号 | HKI-2509-014 |


