○写真は左から全体、アップ、八掛けです。
| お品ものについて | |
|---|---|
| 仕様 | リサイクル |
| 詳細 |
さらりとしてしなかやかな風合いをもつ上質な真綿紬の袷です。 枯茶色、黄朽葉色、灰黄緑色、緑黄色といった茶から緑色系統の色糸を何本も縞状に織り込んで 格子縞文様が織りだされています。 ぼかし染めのように織りあらわされた格子縞文様がやさしげで モダンな雰囲気が感じられます。 明るいお色目から、シックなお色目まで、 さまざまな帯が映えそうなお色柄で、 季節を問わず、重宝いただけるでしょう。 八掛けは桑茶(くわちゃ)色の無地です。 ●お薦めのシーン : 観劇や美術鑑賞、ご友人とのお食事やお買いもの、お稽古、近所にお散歩など ●お薦めの季節 : 春秋冬 ※色名は「日本の伝統色 和色大辞典」を参考にしています。 |
| 生地の状態 | たいへん良好です。(未使用保管品) |
| 素材 | 絹 |
| 身丈(※肩から測っています。) | 4尺3寸(162.9cm){ 身丈3寸(11.4m)だせます。} |
| 裄 | 1尺7寸(64.4cm){ 裄1寸(3.8cm)だせます。} |
| 袖丈 | 1尺3寸(49.2cm){ 袖丈1寸(3.8cm)だせます。} |
| 前巾 | 6寸5分(24.6cm){ 前巾8分(3cm)だせます。} |
| 後巾 | 7寸8分(29.6cm) |
| 商品番号 | HKI-2501-003 |


