○写真は左から全体、アップ、八掛けです。
| お品ものについて | |
|---|---|
| 仕様 | リサイクル |
| 詳細 |
さらりとしてしなやかな風合いをもつ上質な半色(淡い灰色がかった紅紫色)の真綿紬の袷です。 経糸(たていと)と緯糸(よこいと)に節のある真綿紬地はシンプルですが豊かな表情があり、 奥行きが感じられます。 おだやかで優美な趣きの半色の地がモダンで洗練された趣きで、 さまざまな帯を引き立てていただけるでしょう。 ※八掛けは鴇浅葱(ときあさぎ)色の無地です。 ●お薦めのシーン : 観劇や美術鑑賞、ご友人とのお食事やお買いもの、お稽古、近所にお散歩など ●お薦めの季節 : 春秋冬 ※色名は「日本の伝統色 和色大辞典」を参考にしています。 |
| 生地の状態 | 良好です。 |
| 素材 | 絹 |
| 身丈(※肩から測っています。) | 4尺2寸(159.1cm){ 身丈5分(1.9m)だせます。} |
| 裄 | 1尺7寸8分(67.4cm){ 裄7分(2.7cm)だせます。} |
| 袖丈 | 1尺3寸(49.2cm){ 袖丈5分(1.9cm)だせます。} |
| 前巾 | 6寸6分(25cm){ 前巾8分(3cm)だせます。} |
| 後巾 | 7寸7分(29.2cm) |
| 商品番号 | HKI-2501-002 |


