○写真は左から全体、アップ、八掛けです。
| お品ものについて | |
|---|---|
| 仕様 | リサイクル |
| 詳細 |
さらりとしてしなやかな風合いをもつ上質な薄鼠色(紫色がかった鼠色)の真綿紬の袷です。 所々に黒糸が織り込まれた薄鼠色の紬地は光の加減で陰影が生じるさまが美しく、シンプルですが奥行きが感じられます。 やさしく品のある薄鼠色の地がモダンで洗練された趣きで、 さまざまな帯を引き立てていただけるでしょう。 ※八掛けは灰青色の無地です。 ●お薦めのシーン : 観劇や美術鑑賞、ご友人とのお食事やお買いもの、お稽古、近所にお散歩など ●お薦めの季節 : 春秋冬 ※色名は「日本の伝統色 和色大辞典」を参考にしています。 |
| 生地の状態 | たいへん良好です。(未使用保管品) |
| 素材 | 絹 |
| 身丈(※肩から測っています。) | 4尺1寸(155.3cm){ 身丈2寸(7.6m)だせます。} |
| 裄 | 1尺7寸5分(66.3cm){ 裄1寸(3.8cm)だせます。} |
| 袖丈 | 1尺3寸(49.2cm){ 袖丈5分(1.9cm)だせます。} |
| 前巾 | 5寸6分(21.2cm){ 前巾6分(2.3cm)だせます。} |
| 後巾 | 7寸(26.5cm) |
| 商品番号 | HKI-2411-025 |


