○写真は左から全体、アップ、裾です。
| お品ものについて | |
|---|---|
| 仕様 | リサイクル |
| 詳細 |
夏大島紬は、適度な透け感をもつ紗紬です。 経糸(たていと)と緯糸(よこいと)に強撚糸の駒糸を使用して織りあげられたその地風はシャリ感があり、風を通す着心地の良さには定評があります。 琉球藍のようなキリリとした深みのある鉄紺色の地に花色で織り出された緻密な絣織りからは夏大島紬ならではの端正な表情が感じられます。 すっきりとした幾何学文様がモダンな趣きで、涼やかです。 シワになりにくい絹織物はきれいな着姿を持続でき、さまざまな帯を引き立てていただけそうなお色柄で、長く飽きず重宝いただけるでしょう。 ※絹絽の裾除けがついています。 ●お薦めのシーン : 観劇や美術鑑賞、お稽古、ご友人とのお食事やお買いもの ●お薦めの季節 : 初夏~初秋 ※色名は「日本の伝統色 和色大辞典」を参考にしています。 |
| 生地の状態 | 良好です。 |
| 素材 | 絹 |
| 身丈(※肩から測っています。) | 4尺(151.5m){ 身丈1寸6分(6.1cm)だせます。} |
| 裄 | 1尺7寸(64.4cm){ 裄1寸(3.8cm)だせます。} |
| 袖丈 | 1尺2寸(45.5cm){ 袖丈5分(1.9cm)だせます。} |
| 前巾 | 6寸4分(24.2cm){ 前巾8分(3.0cm)だせます。} |
| 後巾 | 7寸8分(29.6cm) |
| 商品番号 | HKI-2407-020 |


