○写真は左から全体、アップ、八掛けです。
| お品ものについて | |
|---|---|
| 仕様 | リサイクル |
| 詳細 |
さらりとして、しなやかな張りをもつ上質な縮緬地が用いられた小紋の袷です。 淡い灰梅色の地に、白色で立涌縞文様が染めあらわされています。 鈍い光沢感をもつ灰梅色の地に、白色の細いラインで控え目にあらわされた立涌文様からは品の良いかわいらしさと女性らしいやさしさが感じられます。 シンプルなお色柄はさまざまな帯を引き立ていただけそうで、長くご愛用いただけるでしょう。 ※八掛けは淡い灰梅色の無地です。 ●お薦めのシーン : 観劇や美術鑑賞、ご友人とのお食事やお買いもの、お稽古、近所にお散歩など ●お薦めの季節 : 春秋冬 ※色名は「日本の伝統色 和色大辞典」を参考にしています。 |
| 生地の状態 | 大変良好です。 |
| 素材 | 絹 |
| 身丈(※肩から測っています。) | 4尺1寸(155.3cm){ 身丈3寸(11.4cm)だせます。} |
| 裄 | 1尺7寸(64.4cm){ 裄1寸5分(5.7cm)だせます。} |
| 袖丈 | 1尺3寸(49.2cm){ 袖丈1寸(3.8cm)だせます。} |
| 前巾 | 6寸(22.7cm){ 前巾1寸(3.8cm)だせます。} |
| 後巾 | 7寸5分(28.4cm) |
| 商品番号 | HKI-2403-007 |


