○写真は左から全体、アップ、八掛けです。
| お品ものについて | |
|---|---|
| 仕様 | リサイクル |
| 詳細 |
さらりとして張りをもつ上質な絹縮緬が用いられた小紋の袷です。 濃藍色の地に、白色で抽象的な葉文様が染めあらわされています。 さらりと描いたような細いタッチであらわされた、流れるような葉文様のラインが美しく、幾何学的な面白味が感じられます。 濃藍色地に、白色のみといったすっきりとした色合いもモダンで、洒落た雰囲気で、 さまざまな場面でお楽しみいただけるでしょう。 ※八掛けは濃藍色の無地です。 ●お薦めのシーン : 観劇や美術鑑賞、ご友人とのお食事やお買いもの、お稽古、近所にお散歩など ●お薦めの季節 : 春秋冬 ※色名は「日本の伝統色 和色大辞典」を参考にしています。 |
| 生地の状態 | 良好です。 |
| 素材 | 絹 |
| 身丈(※肩から測っています。) | 4尺5分(153.4cm){ 身丈はだせません。} |
| 裄 | 1尺6寸8分(63.6cm){ 裄8分(3.0cm)だせます。} |
| 袖丈 | 1尺2寸8分(48.5cm){ 袖丈5分(1.9cm)だせます。} |
| 前巾 | 6寸(22.7cm){ 前巾5分(1.9cm)だせます。} |
| 後巾 | 7寸5分(28.4m) |
| 商品番号 | HKI-2002-012 |


