○写真は左から全体、アップ、八掛けです。
| お品ものについて | |
|---|---|
| 仕様 | リサイクル |
| 詳細 |
さらりとして、ふんわりとした風合いをもつ真綿紬の袷です。 薄花色(うすはないろ)の地に、白色の縞柄が所々に織り出されています。 深みのある爽やかさが感じられる薄花色に、 ランダムに配された白色のラインがすっきりとモダンな趣きで、 洗練された雰囲気が漂います。 所々に節の出た真綿紬の風合いも良く、さまざまな帯を引き立てていただけるでしょう。 ※八掛けは沈んだ藍白色の無地です。 ●お薦めのシーン : 観劇や美術鑑賞、ご友人とのお食事やお買いもの、お稽古、近所にお散歩など ●お薦めの季節 : 春秋冬 ※色名は「日本の伝統色 和色大辞典」を参考にしています。 |
| 生地の状態 | 良好です。 |
| 素材 | 絹 |
| 身丈(※肩から測っています。) | 4尺1寸(155.3cm){ 身丈1寸2分(4.5cm)だせます。} |
| 裄 | 1尺6寸5分(62.5cm){ 裄1寸3分(4.9cm)だせます。} |
| 袖丈 | 1尺2寸(45.5cm){ 袖丈1寸3分(4.9cm)だせます。} |
| 前巾 | 6寸(22.7cm){ 前巾1寸(3.8cm)だせます。} |
| 後巾 | 8寸(30.3cm) |
| 商品番号 | HKI-1902-009 |


