○写真は左から全体、アップ、八掛けです。
| お品ものについて | |
|---|---|
| 仕様 | リサイクル |
| 詳細 |
滑らかで、しなやかなコシをもつ上質な縮緬地が用いられた小紋の袷です。 深緑色の地に、桃色と苗色といった明るい色合いで、蔦の絵図があらわされています。 連続的にリズム良く染められた小さな蔦文様がかわいらしく、小粋な雰囲気が感じられます。 和洋折衷な趣きが感じられる意匠で、 アンティークから現代のものまでさまざまな帯が映えそうなお色柄で、いろいろな場面でお楽しみいただけるでしょう。 八掛けは柳染め色のぼかしです。 ※色名は「日本の伝統色 和色大辞典」を参考にしています。 |
| 生地の状態 | 良好です。 |
| 素材 | 絹 |
| 身丈 | 4尺1寸5分(157.7cm){ 身丈2寸(7.6cm)だせます。} |
| 裄 | 1尺7寸7分(67.3cm){ 裄7分(2.7cm)だせます。} |
| 袖丈 | 1尺3寸(49.4cm){ 袖丈6分(2.3cm)だせます。} |
| 前巾 | 6寸4分(24.3cm){ 前巾4分(1.5cm)だせます。} |
| 後巾 | 7寸5分(28.5cm) |
| 商品番号 | HKI-1612-044 |


