○写真は左から全体、アップ、肩裏です。
| お品ものについて | |
|---|---|
| 仕様 | リサイクルのお着物を洗い張りしてお仕立て替えしました。(日本仕立て) |
| 詳細 |
さらりとして軽やかな絹縮緬地の小紋を洗い張りして、単衣の羽織にお仕立て替えしました。 藤紫色の地に、抽象的な野の花の絵図がろうけつ染めであらわされています。 ろうけつ染めの不均一で掠れた染め具合からは 押し花のようなかわいらしさと美しさが感じられ、手仕事のあたたかみがシンプルな意匠に奥行きをもたらしています。 落ち着いた藤紫色の地色も美しく、白色、藍鼠色、利休鼠色、鳶色といったシックな色使いもモダンで、洒落た雰囲気です。 シンプルでモダンなお色柄は紬や小紋など、さまざまなお着物に合わせやすく、 長く飽きずにご愛用いただけるでしょう。 ※肩裏地は、浅紫色の地に白色の縞柄が染められた平織の絹布を合わせました。 ●お薦めのシーン : 観劇や美術鑑賞、ご友人とのお食事やお買いもの、お稽古、近所にお散歩など ●お薦めの季節 : 11月上旬~4月下旬 ※色名は「日本の伝統色 和色大辞典」を参考にしています。 |
| 生地の状態 | 良好です。(羽織裏は見えない箇所に薄い黄変があります。) |
| 素材 | 絹 |
| 身丈 | 2尺6寸7分(101.1cm){ 身丈5分(1.9cm)だせます。} |
| 裄 | 1尺8寸2分(68.9cm){ 裄2分(0.7cm)だせます。} |
| 袖丈 | 1尺2寸8分(48.5cm){ 袖丈2寸(7.6cm)だせます。} | 前巾 | 5寸2分(19.7cm){ 前巾2分(7.6cm)だせます。} |
| 脇のマチ | 1寸4分(5.3cm) |
| 後巾 | 7寸7分(29.2cm) |
| 商品番号 | HHA-2604-002 |


